top of page

Экологический пластификатор LGflex GL300: экология или консерватизм?

Открываем Википедию. Пластификаторы - это вещества, которые вводят в состав полимерных материалов для придания (или повышения) эластичности и (или) пластичности при переработке и эксплуатации.

Основной потребитель пластификаторов — промышленность пластмасс. Они используются для производства напольных покрытий, игрушек, обоев, кабелей, искусственной кожи. Например, доля пластификатора ДИНФ в пластизоле для производства обоев составляет примерно 23 %. Общие требования к пластификаторам: хорошая совместимость с полимером, низкая летучесть, отсутствие запаха, химическая инертность, стойкость к экстракции из полимера жидкими средами, например маслами, моющими средствами. Постойте, а где же экологичность? Неужели мы не хотим, видя как наш ребенок играет с игрушкой или наступая на линолеум, быть уверенными, что это безопасно для его здоровья? В США и Европе до сих пор идут споры о вредности для здоровья орто-фталатных пластификаторах( ДОФ и ДИНФ). Некоторые исследования утверждали о появлении онкологических заболеваний. В июле 2005 г. Европейский союз запретил постоянное использование DEHP, DBP и BBP при изготовлении любой продукции для детей. Кроме того, Европейский союз запретил использование DINP, DIDP, и DNOP, особенно в детских прорезывателях. Этот запрет вступил в силу с 16 января 2007 г. Источник: http://www.polymery.ru Корейская компания LG CHEM предложила рынку альтернативу - пластификатор LGflex GL300. Как утверждают инженеры завода, этот пластификатор является полиэтилентерефталатом. А это безопасно.

Презентация LGflex GL300 здесь. Цена продукта сопоставима с орто-фталатными пластификаторами. Доставка с Кореи в Европейскую часть осуществляется в так называемых flex bags- в обычный 20' контейнер вставляется вкладыш. Это существенно снижает затраты по сравнению с танк контейнерами и цистернами. Что же мы имеем? Экологически чистый продукт или консервативный подход менеджмента предприятий, не желающих даже пробывать новые продукты? "Вот если запретят как в Европе". Позвольте спросить, а у Вас есть дети?

Популярные Посты
Последнии посты
Архив
Поиск По Тэгам
Следуй За Нами
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page